Турецкие власти 15 апреля объяснили ситуацию с отменой захода американских кораблей в Черное море через турецкие проливы
У Штатов еще есть несколько дней, чтобы все же направить эсминцы USS Roosevelt (DDG-80) и USS Donald Cook (DDG-75). Но сам факт того, что эсминцы, которые якобы шли в Черное море из-за обострения ситуации Россией, в том числе у границ Украины, могут не дойти туда вскоре после телефонного разговора президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным, настораживает.
Свое мнение по этому вопросу высказал нардеп V, VI и VII созывов, экс-зампредседателя Совмина Автономной Республики Крым, глава Всеукраинского общественного движения "Сила права" Андрей Сенченко.
"Думаю, что даже та группировка американских ВМС, которая есть в Средиземноморье – вполне убедительный аргумент для Кремля. Она оттуда влияет не хуже, чем два эсминца, которые США планировали направить в Черное море, – считает Андрей Сенченко. – Звонок же Байдена не означает, что кто-то пойдет на уступки РФ. Скорее выглядит так, что президент США элегантно связал Путина приглашением на встречу – и дал Украине фору, которую надо использовать по максимуму для укрепления нашей армии. Именно так оценивают шаг американского президента многие эксперты".