Юрий Дмитрунь: прокуроры на своем уровне ежедневно предотвращают разворовывание бюджета

01 квітня 2020
 Юрий Дмитрунь: прокуроры на своем уровне ежедневно предотвращают разворовывание бюджета

Украина входит в мировой финансово-экономический  кризис

И хотя по заявлениям премьер-министра Дениса Шмыгаля сегодня страна намного крепче, чем была накануне кризиса-2008, государственный бюджет с внушительной дырой будет реальным вызовом для нового  правительства. И пока в кабмине, и в политикуме дискутируют над тем, как корректировать бюджет, прокуроры на своем уровне ежедневно предотвращают его разворовывание.

Благодаря действиям Киево-Святошинской  местной прокуратуры при оперативном сопровождении сотрудников регионального отделения службы безопасности одному из директоров частного предприятия не удалось  провернуть аферу по присвоению крупной суммы бюджетных денег, выделенных на ремонт детского сада. Как выяснили правоохранители, незаконная «схема освоения»  бюджетных средств была обкатанной и циничной.  Сельсовет заключил договор с частной фирмой на строительство детского дошкольного учреждения за бюджетный счет. Далее,  директор фирмы, подделав акт приема выполненных  строительных работ, внеся заведомо завышенные цифры стоимости материалов, объемы стройки, подал акт в сельсовет, который перечислил бюджетные средства фирме за фактически не выполненную работу.  

По информации Киево-Святошинской местной прокуратуры директору  частного предприятия предъявлено подозрение.   Расследование проводится  по ч. 2 ст. 366 и по ч. 4 ст. 194. Прокуроры помешали осесть бюджетным деньгам в карманах циничных махинаторов, тем самым  местная община сохранила средства, а дошкольники - возможность получить полноценное  обучение в новом  современном  детском  саду.

Не секрет, что с подобными, а также с более запутанными и многоступенчатыми,  незаконными  схемами  разворовывания бюджета прокуроры имеют дело часто, и по всей стране.  «В темпе и качественно размотав очередной преступный «клубок», мы со своей стороны  капля по капле  способствуем сохранению, а часто наполнению бюджета, вносим свою лепту в адресное  и эффективное его использование,  что критически важно для страны в кризисных условиях», - отмечает руководитель Киево-Святошинской прокуратуры Юрий Дмитрунь. «Сегодня, мы имеем финансово-экономический кризис, боевые действия, небогатую государственную смету, поэтому ни одна бюджетная копейка не должна уходить в сторону по причине коррупции, разворовывания, халатности.  Должен жестко работать принцип неотвратимости наказания.  Под это должны быть заточены правоохранители, налоговики, финмониторинг, и максимально – политическая воля высших эшелонов власти», - добавил Дмитрунь.

Елена Ткаченко