В общежитии под Киевом новая вспышка коронавируса

28 квітня 2020
 В общежитии под Киевом новая вспышка коронавируса

В селе Петропавловская Борщаговка Киевской области зафиксирован случай массового заражения коронавирусом

В общежитии, где проживает 152 человека, у семи обитателей подтвержден COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной государственной администрации.

Общежитие, в котором в основном проживают иностранные студенты, расположено по улице Бархатной, 18-А. Это 20-этажное здание с блочной системой, принадлежащее частному вузу.

Как выяснилось, заболели 6 студентов и комендант общежития. Очаг обнаружили случайно. В ночь на пятницу 22-летнему парню стало плохо и он потерял сознание. Никаких симптомов коронавируса у него раньше не было. Однако в больнице ему сделали ПЦР-тест.

За сутки подтвердился положительный результат. В воскресенье врачи начали тестировать его контактных лиц. На сегодня проверили уже 20 человек. Тестирование продолжается.

В общежитии приняты стандартные противоэпидемические меры: ограничен доступ в здание посторонних лиц; ограничены передвижения между этажами; ежедневно проводится температурный скрининг всех жителей; проведена дезинфекция помещений; Киево-Святошинской райгосадминистрации поручено установить на входе санитарно-карантинный пункт.

Согласно решению Кабинета министров Украины, общежитие определено изолятором. “Благодаря своевременному вмешательству ситуацию в общежитии в селе Петропавловская Борщаговка держим на контроле. Принимаем все необходимые меры. Постоянно привлекаем внимание власти на местах к необходимости тщательного контроля текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в местах массового проживания людей”, – сказал временно исполняющий обязанности главы Киевской областной государственной администрации Василий Володин.

Джерело informator